Lot n° : 2256 | Estimation : 20 - 30€
BEAUZÉE (Nicolas). Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il faut en faire pour parler avec justesse. Amsterdam, Wetstein, 1770.
In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffes et coins usagés.
[Joint :]
- RESTAUT (Pierre). Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise. Paris, Desaint & Saillant, 1763. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coins, coupes et coiffes usagés. Sans la pièce de titre.
- GIRARD (Gabriel). Synonymes françois, leurs diférentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. Bordeaux, Pierre Beaume, 1802. 3 tomes en 2 volumes in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Coins frottés, coiffes usagées. Mouillure marginale au premier volume.
Lot n° : 2256
Coiffes et coins usagés.
[Joint :]