Lot n° : 2224 | Estimation : 600 - 800€
MARTIAL DE PARIS, dit d'Auvergne. Aresta Amorum. Cum erudita Benedicti Curtii Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.
Petit in-4 de [4] ff., 321 pp., [2] ff. pour l'errata suivi de 2 pièces de vers, [1] f. colophon avec marque au gryphon. Chagrin rouge, dos à nerfs, titre, lieu et date dorés, encadrement de double filet à froid aux caissons et sur les plats, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (reliure 19e s.).
Rare édition ancienne renfermant 51 arrêts. La première édition fut publiée vers 1508 à Paris.
"Bien que le texte soit accompagné, dans cette édition, d'un très sérieux commentaire juridique par Benoist de Court [publié pour la première fois donc dans cette édition], il s'agit d'une suite d'arrêts parodiques, dans lesquels la procédure juridique est aapliquée à des causes galantes choisies pour leur caractère scabreux. […] Martial de Paris fut lui-même l'un des très nombreux magistrats de la confrérie de la basoche qui étaient friands de ces parodies pleines de subtiles et gaillardes allusions. […]" (notice jointe).
Page titre et colophon réglés à l'encre rouge. Page titre restaurée. Dim. ff. 209 x 153 mm. Petites piqûres ou rousseurs par endroits, qqs discrètes restaurations. Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Brunet, III, 1483 ; Baudrier, VIII, p. 68.)
Lot n° : 2224