Lot n° : 2223 | Estimation : 200 - 300€
MARCONVILLE (Jean de). L'Heur et Malheur de mariage, ensemble les loix connubiales de Plutarque traduictes en François. Paris, Jean Dallier, 1571.
Petit in-8 de [8]-72 (sur 83) ff. Demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, armes dorées au centre du plat sup. (Vogel).
Rare seconde édition de ce curieux ouvrage détaillant les divers avantages et inconvénients du mariage.
Bel exemplaire, malheureusement incomplet des 11 derniers feuillets (qui correspondent aux "Quarante-neuf préceptes matrimoniaux ou loix connubiales de Plutarque à Polian & Euridice [...] ") mais le texte de Marconville est bien complet pour le reste. Ex-libris gravé armorié de C. de Mandre avec ses armes dorées sur les plats. (Brunet III, 1408 : "Traités assez recherchés" ; Gay II 470 "Livre rare et tres curieux").
Lot n° : 2223