Lot n° : 2206 | Estimation : 400 - 500€
DENYS d'HALICARNASSE. Antiquitatum Rom. Libri XI. Ab Aemilio Porto Fr. F. recens, & post aliorum interpretationes, Latinè redditi & Notis illustrati. Quibus adjunximus H. Glareani Chronologiam cum Indice locupletissimo. Genève, Eustache Vignon et Henri Estienne, 1588.
In-folio de 383-[4]-107-50-[42]-47-56-24-36 pp. Qqs petites galeries ou trous de vers. Maroquin havane, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, titre doré, très belle encadrement de dentelles dorées, avec semis de fleurs de lys et armes dorées au centre (rel.17e siècle). Coins usés, accroc en coiffe de tête, qqs travaux de vers au dos, qqs épidermures au premier plat. Feuillet de prix manuscrit du collège de Rouen.
Très belle reliure aux armes (d'argent, au chevron de sable accompagné de trois roses de gueules) d'Alexandre BIGOT DE MONVILLE (1607-1675), conseiller puis président du Parlement de Normandie. Ex-libris JM.
Lot n° : 2206