Lot n° : 2205 | Estimation : 40 - 50€
[DAMPMARTIN (Pierre de)]. Amiable accusation et charitable excuse des maus et évènemens de la France, pour monstrer que le païs & réunion des subgets n'est moins nécessaire à l'estat, qu'elle est souhaitable à chacun en particulier & que nul ne peut avancer la prospérité des choses presentes, qui ne se souvient et ne juge doucement des passées. Paris, Robert le Mangnier, 1576.
Petit in-8 de (8)-90 ff. (mal chiffré, la foliation saute de 80 à 83); veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVII° siècle).
Première édition. Petit manque à un angle du titre avec perte de quelques lettres. Coins usagés, coiffes et mors frottés.
Lot n° : 2205