Lot n° : 2201 | Estimation : 200 - 300€
CERMENATI (Giovanni Pietro). Discours de la droite administration des royaumes et republiques, extraict de la Rapsodie du S. I. P. Cermenat Millanois. Traduict par G. GUEROULT, & voué, au Senat et peuple Lyonnois. Lyon, Loys & Charles Pesnot, 1561.
In-4 de [8]-182-[2]-[20] pp. Demi-veau brun, plats en papier dominoté, étiquette de titre manuscrite au dos (reliure fin 18e - début 19e s.). Dos abîmé.
Rare première traduction française de Guillaume Guéroult. Qqs mouillures claires sinon bon exemplaire à bonnes marges. (Baudrier, III, 168 ; Brunet II, 1791.)
Lot n° : 2201