Lot n° : 2200 | Estimation : 300 - 400€
CAJÉTAN (Tommaso de Vio, dit). Summula Caietana. Lyon, Jean Crespin pour Jacques Giunta, [1530].
In-8 de [224] ff. Relié à la suite : Jentacula novi testamenti. 1530. In-8 de [95] ff.
2 ouvrages en un volume veau brun, dos à nerfs orné à froid, plats estampés à froid d'un encadrement de roulettes centrales verticales, fermoirs restaurés (reliure de l'époque).
Réunion de deux ouvrages théologiques de Thomas de Vio, les Summula de peccatis et Jentacula Novi Testamenti, tous deux déjà parus à Rome en 1525.
Belle impression gothique sur deux colonnes, chacune ornée d'un titre en rouge et noir comprenant deux bois et un encadrement de vasques et de putti, d'une marque de Jacques Giunta et ornée de nombreuses lettrines ornementées. Qqs mouillures claires.
Lot n° : 2200