Lot n° : 2189 | Estimation : 120 - 150€
THOMSON (James). Les Saisons, poëme traduit de l'anglois. Paris, Pissot, 1779.
In-8 veau écaille, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un titre gravé, de 4 belles figures hors texte et de 4 grands culs-de-lampe par EISEN.
Ex-libris manucrit de la bibliothèque du château de L'Isle-de-Noé, signé par le Comte de Noé, très probablement Louis-Pantaléon de Noé (1728-1816), propriétaire d'une plantation et d'esclaves à Saint-Domingue (il aurait lui-même affranchi Toussaint-Louverture, avec qui il entretint des rapports réguliers).
Très bel exemplaire avec une intéressante provenance. Ex-libris JM. (Cohen 991.)
Lot n° : 2189