Lot n° : 2184 | Estimation : 50 - 60€
PHAEDRUS (Caius Julius). Fables de Phèdre, affranchi d'Auguste [...] Paris, P. Didot l'ainé, 1806.
2 vol. petit in-12 demi-maroquin vert à coins, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tête dorée (rel. post.).
Portrait de Mme Fanny de Beauharnais (à qui l'édition est dédiée), par Lefevre, gravé par Moithey, 1 titre gravé, 1 frontispice et 106 figures, dans le genre de celles des Fables de La Fontaine, par Simon et Coiny.
Dos insolés sinon très bel exemplaire. (Cohen 799.)
Lot n° : 2184