Lot n° : 2183 | Estimation : 40 - 50€
MUSÉE le Grammairien. Les Amours de Léandre et de Héro ; Poëme traduit du grec en françois avec le texte. Paris, Nyon le jeune, 1784.
In-12 de [1] f., ix-[1]-45 pp. Demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats (rel. 19e s.).
Rare édition avec le texte en grec avec traduction française en regard. Frontispice de Cochin gravé par de Launay.
Ex-libris d'Édouard Pelay gravé par Jules Adeline (squelette tenant les initiales AE et P avec la devise "Quaerite et invenietis"). Ex-libris JM.
Lot n° : 2183