Lot n° : 2173 | Estimation : 500 - 600€
LABORDE (Jean-Benjamin de). Choix de chansons mises en musique. Rouen, Lemonnyer, 1881.
4 vol. in-4, demi-maroquin fauve, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures (roussies) conservées.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
L'illustration comprend 4 titres dans des encadrements gravés, 4 frontispices, 1 portrait de l'auteur en médaillon et 102 figures en taille douce par Le Barbier, Moreau-le-Jeune et Saint-Quentin comprises dans la pagination. Reproduction fidèle de l'édition de 1773.
Tirage total à 1000 exemplaires ; un des 50 de tête avec triple suite (noir, bistre et sanguine) sur Japon et Chine. (Vicaire IV, 758.)
Reliures légt insolées par endroits. Bel exemplaire. Ex-libris L. Hardy.
Lot n° : 2173