Lot n° : 217 | Estimation : 250 - 300€
Pyrénées - LALANNE (Maxime) & MALBOS (Mr de). Les plus beaux sites des Pyrénées dessinés et lithographiés par Maxime Lalanne et Mr. de Malbos. Tarbes, J.M. Dufour, [c. 1850].
Grand in-4, oblong, percaline rouge, titre doré au plat supérieur, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Album peu commun comprenant un titre et 52 planches lithographiées en deux tons représentant les sites les plus célèbres des Pyrénées (Bagnères de Bigorre, Betharam, Pau, Eaux-Chaudes, Eaux-Bonnes, Cauterets, Barèges, ou encore Luchon).
Exemplaire sans rousseurs, Dos manquant.
Lot n° : 217
Adjuge : 350 €