Lot n° : 2155 | Estimation : 80 - 100€
[DORAT (Claude Joseph)]. Les Baisers, précédés du Mois de Mai. La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1770.
In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de petits fers aux colombes dorés, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tr. dorées (Thivet).
Frontispice, titre gravé, vignette de titre, 22 entêtes et 22 culs-de-lampe par EISEN et MARILLIER.
"Chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle. [...] Cet ouvrage, illustré avec un goût parfait et une grâce achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs de notre temps. An moment de son apparition, il coûtait 20 livres, ce que Grimm trouvait cher. [...]" Cohen (309).
Bel exemplaire. Ex-libris JM.
Lot n° : 2155
Bel exemplaire. Ex-libris JM.