Lot n° : 2153 | Estimation : 60 - 80€
COLARDEAU (Charles Pierre). Œuvres. Paris, Ballard, Le Jay, 1779.
2 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr dorées (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé sur acier d'après Voiriot, et de 11 figures gravées également sur acier par Legrand, Mathieu, Baquoy, de Launay, Masquelier, Massard, Née et Ponce d'après Monnet. La dernière figure est découverte.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 2153
Très bel exemplaire.