Lot n° : 215 | Estimation : 60 - 80€
Provence - DREVET (Joanny). Paysages et cités de Provence. Préface de Charles Maurras. Grenoble, Éditions Didier & Richard, 1932.
In-folio en ff., couverture rempliée, étui de l'éditeur.
Tirage à 575 exemplaires ; n°33 des 15 sur Japon des manufactures impériales comprenant :
- une suite des 20 gravures sur Japon (chaque tirage est justifié au crayon), manque le frontispice.
- une suite des 21 dessins préparatoires reproduit sur les chemises des tirages sur Japon.
- un état des 21 gravures sur Hollande.
- 1 gravure supplémentaire sur Japon en couleurs du frontispice.
- 4 tirages à l'eaux-forte seule de 4 des planches.
- 1 dessin original signé représentant la rue des Arceaux à Antibes.
Couverture avec des manques, étui abimé.
Lot n° : 215
Adjuge : 130 €