Lot n° : 2148 | Estimation : 150 - 200€
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La folle journée ou le mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose par M. de Beaumarchais représentée pour la première fois, par les comédiens français ordinaires du Roi, le mardi 27 avril 1784. Kehl, De l'imprimerie de la société littéraire-typographique ; Et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785.
In-8 de li-(1) pp. (fx-titre, titre, préface, caractères et habillemens de la pièce, approbation, permis d'imprimer), 199 pp., (1) p. (approbation), (1) p. (errata). Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre, date et lieu dorés, dentelle int., tr. dorées (Petit, succr de Simier).
Réimpression de l'édition originale, imprimée la même année à Kehl avec les caractères qui servaient pour le Voltaire, et avec les mêmes 5 belles figures gravées d'après SAINT-QUENTIN (mais plus grandes et gravées par Lienard, Halbou et Lingé), ici bien complète du rarissime feuillet d'errata et enrichie de deux portraits de Beaumarchais en frontispice dont un avant la lettre. Rousseurs aux deux portraits sinon très bel exemplaire dans une belle reliure signée de Petit. (Tchemerzine II, 16.)
Lot n° : 2148