Lot n° : 2137 | Estimation : 30 - 40€
PERRAULT (Charles). Les Contes de Perrault illustrés par E. Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job, L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier. Paris, Laurens, sd [c. 1890].
In-4, percaline bleue, premier plat illustré en polychromie par Louis Morin, tête dorée (reliure de l’éditeur).
Illustrations en noir et en couleurs dans le texte.
Coiffes et coins frottés, qqs lég. frottés sur les plats. Petites notes manuscrites au crayon sur la page titre.
Lot n° : 2137