Lot n° : 213 | Estimation : 60 - 80€
Provence - ALEXANDRE (Révérend Père, d'Arles). L'Histoire de la Fondation du Monastère de la Miséricorde de la Ville d'Arles. Aix, Adibert, 1705.
In-8 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Reliure frottée, qqs trous de vers au dos.
Portrait de la mère Marie Madeleine de la Sainte Trinité, gravé en frontispice. Trous et galeries de vers.
On y joint :
- [AUDIN (Jean-Marie-Vincent)]. Conducteur de l'étranger dans Marseille suivi de l'Itinéraire de Paris à Marseille par Richard. Troisième édition entièrement refondue avec un beau plan de Marseille et de jolies vues sur acier. Paris et Marseille, Maison et chez tous les libraires, sd. In-12 demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Sans le plan annoncé. Une vue gravée hors texte (sur 5 ?).
- DROHOJOWSKA (Comtesse). Une Saison à Nice, Chambéry et Savoie. Paris, Douniol, 1860. In-12. Bon ex.
Lot n° : 213
Adjuge : 60 €
On y joint :