Lot n° : 211 | Estimation : 150 - 180€
Picardie - DAIRE (Louis-François). Histoire littéraire de la ville d'Amiens, à laquelle on a joint, dans l'ordre chronologique, les hommes célèbres dans les arts & les personnes qui se sont distinguées par la pratique constante des plus hautes vertus. Paris, Didot, 1782.
Fort vol. in-4, demi-vélin modeste à coins, dos lisse muet (reliure de l'époque). Manque de cuir en coiffe inférieure, mouillures initiales.
Édition originale.
Lot n° : 211
Adjuge : 120 €
Édition originale.