Lot n° : 21 | Estimation : 80 - 100€
[Atlas]. Atlas ecclésiastique, civil, militaire et commerçant de la France. Pour l'année 1786. Paris, chez l'auteur, 1786.
In-24 de (96) ff. ; basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de date en maroquin rouge (reliure de la fin du XIXe siècle).
L'illustration se compose de 5 cartes dépliantes avec les contours aquarellés (France ecclésiastique, France militaire, Europe Italie, îles britanniques), et de 36 figures en pieds gravées sur bois et finement coloriées montrant les uniformes des troupes d'infanterie (16 figures), maison du roi (4 cavaliers), cavalerie, dragons, chasseurs et hussards (16 cavaliers).
Ouvrage peu commun donnant le détail de l'organisation administrative du pays, avec le nom des titulaires des postes décrits, suivi d'une description de l'Europe, de l'Italie et de l'Angleterre, et se terminant par les dates des départs des courriers pour tous les états de l'Europe.
Bon exemplaire. Marges externes de deux cartes froissées.
Lot n° : 21
Adjuge : 100 €