Lot n° : 21 | Estimation : 80 - 100€
GIL POLO (Gaspar). Los cinco libros de la Diana Enamorada. Dirigidos à mi Señora Doña Isabela Sutton… Londres, Woodward, 1739.
In-12 de viii-328 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Rare édition anglaise en langue espagnole de ce beau roman pastoral de l'écrivain espagnol Gaspar Gil Polo (1529-1585), porté aux nues par Cervantes lui-même dans son Don Quichotte.
Coiffe de queue élimée, coins légt usés.
On y ajoute: TERENCE, Le Commedie di P. Terenzio tradotte in versi sciolti da Niccolo' Fortiguerri, col testo latino di rincontro. Venezia, Simone Occhi, 1748.
Petit in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Coiffe élimées, coins usés, petit manque de cuir en tête.
Lot n° : 21