Lot n° : 208 | Estimation : 700 - 800€
Orléans - LE MAIRE (F.). Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans. Avec les noms des Roys, Ducs, Comtes, Vicomtes, des Gouverneurs, Prévost, Maires, Echevins, & autres officiers, fondation de l'université et de plusieurs choses mémorables. Orleans, Maria Paris, 1645.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné.
A la suite : Antiquitez et choses mémorables de l'église et diocèse d'Orléans, ensemble des vies des Evesques d'Orléans. Paris, Maria, 1645 de 4 ff.n.ch., 144 pp.
A la suite : Histoire des vies de Evesques d'Orléans de 108 pp.
A la fin sont reliés 25 feuillets blancs dont certains ont été manuscrits.
Édition originale recherchée car elle renferme bien des choses que l'auteur a volontairement omise dans la seconde édition. (Brunet III, 967.)
Bel exemplaire un peu court de marge par endroits. Quelques claires mouillures angulaires ou marginales et quelques taches d'encre dans la marge supérieure en fin de volume.
Lot n° : 208