Lot n° : 204 | Estimation : 400 - 500€
BRUYER (Georges) & MAROT (Clément). Ballades, Rondeaux & Chansons. Paris, Blaizot et Kieffer, 1910.
In-4 maroquin gris, dos à nerfs finement orné, titre doré, grand et beau décor doré sur les plats, contreplats doublés de soie peinte à semis de salamandres avec une illustration en noir dans un encadrement au centre (différente pour chacun), garde de brocard gris, secondes gardes en papier marbré, couv. ill. en or conservée (Kieffer).
Eaux-fortes en couleurs en entêtes et bois dessinés et gravés dans le texte par G. Bruyer.
Tirage à 250 ex. ; n°96 des 180 sur vélin.
Qqs petites rousseurs par endroits. Très bel exemplaire.
Lot n° : 204