Lot n° : 203 | Estimation : 600 - 800€
Normandie - MAUGENDRE (Adolphe) & MONCEL (Théodose-Achille-Louis du). Album pittoresque de Trouville-sur-mer et de ses environs. Trouville-sur-mer, Dupont, sd [c. 1850].
In-4 oblong, percaline verte, plats ornés à froid, titre frappé or sur le premier.
Album illustré d'un titre et de 16 planches lithographiées à deux teintes par Maugendre d'après les dessins de Du Moncel.
Mors et coins usés, très lég. petites rousseurs au titre et sur la première planche sinon très bon exemplaire. Rare.
Lot n° : 203
Adjuge : 500 €