Lot n° : 2 | Estimation : 6000 - 12000€
OMEGA
SPEEDMASTER. REF. CK 2998-2.
PRODUITE VERS 1960
Montre bracelet en acier avec chronographe, 2ème référence du modèle
BOITIER : symétrique, anses droites (carrure type A1), petits poussoirs pompe (Type I)
Lunette en acier, insert aluminium noir, écriture argentée, « Tachymètre Base 1000 », échelle graduée à 300 (Type A6: Long 4)
Fond du boîtier vissé gravé, double biseau, « Speedmaster » au centre (Type A3)
CADRAN: noir « swiss made » (Type A4) à trois compteurs, sigle Omega appliqué, Omega (O rond), pas de mention « professional », index bâton et aiguilles radium, aiguilles Alpha (Type B2, rainure droite) , trotteuse blanche et droite, aiguilles des compteurs Alpha blanches.
MOUVEMENT : mécanique, calibre Type A1, 321- 1ère génération, N° 17.302.415
BRACELET : acier Omega ref. 1035, daté de 68 (postérieur), EL 506
Cadran, boîtier et mouvement signés
DIAM. 40 mm
PROVENANCE : Par descendance du premier propriétaire
Expert : SC E & S PORTIER assistée de Géraldine Richard, expert SFEP
Lot visible chez l'expert, sur rendez-vous
Lot n° : 2
OMEGA
SPEEDMASTER. REF. CK 2998-2.
PRODUITE VERS 1960
DIAM. 40 mm