Lot n° : 195 | Estimation : 150 - 200€
Normandie. La Normandie monumentale et pittoresque. Edifices publics, églises, châteaux, manoirs , etc… MANCHE. Par un collectif d'auteurs. Le Havre, Lemale et Cie, 1899.
2 parties en 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés du titre et motifs dorés. Illustré d'un frontispice en couleurs et de 89 planches en héliogravures (sur 95, manquent 4 planches sur le Mont Saint Michel et 2 planches sur Mortain). Nombreuses vignettes gravées dans le texte.
Epidermures sinon bon exemplaire.
Lot n° : 195
Adjuge : 320 €