Lot n° : 186 | Estimation : 1200 - 1500€
ALECHINSKY (Pierre) & CIORAN (E. M.). Vacillations. sl, Fata Morgana, 1979.
In-folio en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui toilés.
Édition originale illustrée de la couverture et de 32 lithographies originales en couleurs (pour chaque page) par Alechinsky.
Tirage à 200 ex. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste (au justificatif) ; un des 140 numérotés de 31 à 170. Très bon exemplaire.
Lot n° : 186