Lot n° : 185 | Estimation : 40 - 50€
SAULIÈRE (Auguste). Les solutions conjugales. Dix eaux-fortes par Henry SOMM. Paris, Librairie de l'eau-forte, 1876.
In-8, maroquin bleu, dos à nerfs richement orné, date en queue, dentelle intérieure, tête dorée, étui. Reliure de Vermorel.
Etui un peu coupé sinon bon exemplaire.
On y ajoute : LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Illustrations de A. Calbet et J. Dedina. Paris, Borel, 1899. Petit in-8 étroit demi-chagrin rouge ép., dos lisse joliment orné, titre doré, initiales A. D. en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée conservée (rel. Flammarion-Vaillant). Collection Nymphéa. Avec une double suite des hors texte en rouge. Mors très légérement usés sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 185
Adjuge : 20 €