Lot n° : 1842 | Estimation : 80 - 100€
SAINTE-CROIX (Gaston de) & [PERRIN (Jacques-Antoine-René), attr. à]. Les Egaremens de Julie. Texte collationné d'après l'édition princeps de 1756, revu sur l'édition de 1782. Aquarelles originales de Sainte Croix. Paris, Eryx, 1950.
In-4 en ff., couv. rempliée imp., chemise et étui.
21 planches hors texte en couleurs dont le frontispice.
Tirage à 685 ex. ; n°430 des 397 sur vélin de Renage avec en supplément plusieurs suites disparates (incomplètes, en noir, en noir avec remarques, suites d'autres ouvrages illustrées par P.E. Bécat, etc.)
Lot n° : 1842
Adjuge : 380 €