Lot n° : 1841 | Estimation : 400 - 500€
[SAINT-AUBIN (Camille)]. Glicère, ou La Philosophie de l'amour, poème champêtre, divisé en autant de parties que le jour. Zurich [Paris], [Didot], 1796.
In-8, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tr. mouchetées, guirlande dorée encadrant les contreplats (reliure du XIXe s.).
Tirage limité à 100 exemplaires (d'après la première page de l'Avertissement).
Unique édition, peu commune. Le poème lui-même est précédé d'un intéressant Essai sur la poésie érotique. L'attribution de cette aimable fantaisie à l'économiste et politiste Camille Saint-Aubin (1758-1820), surtout préoccupé de finances, de statistiques et de jurisprudence, est traditionnelle, mais pas certaine. (Gay II, 414.)
Lot n° : 1841
Adjuge : 400 €