Lot n° : 1829 | Estimation : 180 - 200€
LÉLY (Gilbert). L'Inceste l'été, poésie, suivie d'Observations sur le rang numérique du dernier pape Jean. Avec une eau-forte originale de Jacques HÉROLD. Paris, aux dépens de l'auteur, 1964.
In-8 broché, couv. imprimée à rabat.
Édition originale publiée l'année du 150e anniversaire de la mort du marquis de Sade, tirée à 115 exemplaires hors commerce ; n°113 nominatif (pour Alain Trutat) des 112 sur vergé d'Ingres d'Arches gris perle, paraphé par l'auteur, bien complet du frontispice de J. Hérold.
Très bon exemplaire. Provenance Alain Trutat, homme de radio français, réalisateur et cofondateur de France Culture (1922-2006).
Lot n° : 1829
Adjuge : 250 €