Lot n° : 181 | Estimation : 150 - 180€
[Lyon]. Catalogue des noms de Messieurs les recteurs et administrateurs de l'Hôpital général de la Charité, & Aumône générale de Lyon, depuis son institution. Lyon, Aimé Delaroche, 1742 [1755].
In-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petites épidermures, mais bon exemplaire.
La date indiquée au titre est bien 1742, mais la liste des recteurs va de 1533 à décembre 1755. En fait, il exista à partir de 1742 plusieurs tirages successifs de ce catalogue, actualisés en fonction des élections (jusqu'en 1764 au moins), mais dont la date demeurait 1742, et qui comportaient en revanche des paginations différentes (de 130 à 161). Les irrégularités des catalogues de bibliothèques proviennent de là.
Issu de l'Aumône générale, l'Hôpital général de la Charité de Lyon fut fondé en 1531, après la Grande Disette, et servit de modèle à toutes les "Charités" du royaume, dont la finalité, rappelons-le, n'était pas d'abord médicale, mais était orientée vers le "renfermement des pauvres".
Lot n° : 181
Adjuge : 150 €