Lot n° : 1801 | Estimation : 100 - 150€
ZENKER (Paul). L’Evangile selon Saint Luc. Paris, Éditions "Je Sers", 1932.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée.
10 hors-texte couleurs de P. Zenker.
Tirage à 535 ex. (+30 hc) ; exemplaire de tête n°1 des 12 sur Japon, avec une suite des hors texte, enrichi de 9 AQUARELLES ORIGINALES ayant servi à l'illlustration, une épreuve d'essai et 2 AQUARELLES ORIGINALES non retenues pour l'illustration.
On y joint un autre exemplaire du tirage ordinaire (n°250 de 500 sur papier offset), in-4 broché, couv. impr. rempliée, 10 illustrations hors texte en couleurs par Paul ZENKER. Bon exemplaire bien complet.
Lot n° : 1801
Adjuge : 150 €