Lot n° : 1791 | Estimation : 350 - 400€
VERTÈS (Marcel) & MAC ORLAN (Pierre). Les Jeux du Demi-Jour. Avec douze lithographies de Vertès. Paris, Les Arts et Le Livre, 1926.
In-folio, broché, couverture illustrée rempliée, sous chemise et étui. (qqs petites usures à l'emboîtage).
Vignette de titre et 12 lithographies originales hors-texte de Marcel Vertès.
Premier tirage et édition originale tirée à 600 exemplaires numérotés ; EXEMPLAIRE DE TÊTE N°1 sur Annam pour le texte et sur Chine pour les 12 hors texte, avec une suite des 12 hors texte signées au crayon rouge sur vélin et un DESSIN ORIGINAL aux crayons avec E.A.S. de l'artiste, au faux-titre. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1791
Adjuge : 450 €