Lot n° : 1790 | Estimation : 100 - 150€
VERTÈS (Marcel) & BAUER (Gérard). Instants et visages de Paris. Monte-Carlo, André Sauret, 1951.
In-folio, en feuilles, couverture rempliée illustrée en couleurs, emboîtage de l'éditeur.
Ouvrage tiré à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, illustré d'une grande lithographie en couleurs sur la couverture, et de 62 lithographies en noir dans le texte, dont plusieurs sur double page ; n°20 des 35 comprenant un DESSIN ORIGINAL et une suite complète en noir des 62 lithographies de Vertès, signé par l'auteur et l'artiste, avec E.A.S. de l'auteur au justificatif et C.A.S. de celui-ci, et un spécimen de 4 pp. (bruni).
Lot n° : 1790
Adjuge : 100 €