Lot n° : 1780 | Estimation : 20 - 30€
TOUDOUZE (Gustave) & MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Émile Testard, 1889.
In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations dans le texte par Édouard Toudouze.
Bel exemplaire. Piqûres.
Lot n° : 1780
Adjuge : 80 €
Bel exemplaire. Piqûres.