Lot n° : 1779 | Estimation : 100 - 120€
TOUCHET (Jacques) & GODARD d'AUCOURT (Claude). Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse, texte original d'après la première édition publiée en 1745. Aquarelles originales de Jacques Touchet. Paris, Eryx, 1948.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et éuti.
Charmantes illustrations couleurs dans le texte et à pleine page par Jacques Touchet.
Tirage à 595 ex. ; n°474 des 353 sur vélin chiffon Renage (n°462) enrichi d'une suite des gravures au trait et du prospectus. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1779