Lot n° : 1774 | Estimation : 300 - 350€
STEINLEN (Théophile Alexandre) & LECOMTE (Georges). Chats et autres bêtes. Dessins inédits. Paris, Eugène Rey, 1933.
Grand in-4 chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un chat assis mosaïqué, monogramme "P. M "en queue, contreplats ornés de mar. marron et marbré, couv. et dos conservés, tête dorée.
20 pl. hors texte et environ 150 dessins reproduits en fac-similé dans le texte. Tirage à 545 ex. ; n°248 des 500 sur vélin d’Arches. Dos légt insolé, mors légt frottés.
Lot n° : 1774
Adjuge : 600 €