Lot n° : 1764 | Estimation : 250 - 300€
VILLA (Georges) & FOUREST (Georges). La Négresse blonde. Paris, La Connaissance, 1920.
In-8 demi-maroquin blond à coins, dos lisse orné d'un décor de losanges mosaïqué en mar. noir, p. d'auteur et de titre en mar. noir, liseré de maroquin noir sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (La Haye).
Portrait et frontispice de Georges Villa.
Édition en partie originale, tirée à 530 ex. Exemplaire sur Hollande van Gelder Zonen non numéroté, réservé à l'éditeur Marcel Duflos avec E.A.S. de l'auteur à ce dernier, avec les gravures en 3 états et une C.A.S. de l'auteur à l'éditeur Marcel Duflos à qui il signale une faute dans son édition de Gaspard de la Nuit.
Lot n° : 1764
Adjuge : 320 €