Lot n° : 1763 | Estimation : 150 - 200€
VIGOUREUX (Paul Maurice) & DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. Édition Ne Varietur. Paris, Hachette, 1930.
In-8 maroquin brun à décor mosaïqué de champs de batailles avec croix de bois en maroquin havane, dos lisse, titre doré, tr. dorées, contreplats encadrés de listels de maroquin havane, gardes de moire dorée, couv. conservée (B. Izouard).
18 illustrations originales gravées sur bois par P. Vigoureux.
Tirage à 200 ex. sur Hollande Van Gelder (n°69).
Rousseurs éparses sinon bel exemplaire, bien relié, enrichi d'un bel E.A.S. de l'auteur au Dr Bonnel (avec ex-libris de ce dernier) : "en souvenir des camarades qui sont restés couchés là-haut, cordial hommage de l'ancien caporal".
Lot n° : 1763
Adjuge : 160 €