Lot n° : 1760 | Estimation : 300 - 500€
SAHIB & TILLIER (Claude). Mon oncle Benjamin. Paris, L. Conquet, 1881.
2 tomes en un volume grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Yseux, sr. de Thierry-Simier).
Première édition illustrée, ornée d'un portrait-frontispice et de 42 dessins de SAHIB gravés sur bois par Prunaire. Préface de Charles Monselet. Tirage à 700 ex. ; celui-ci un des 25 sur Chine (non numéroté) du tirage réimposé au format in-8.
Très bel exemplaire relié par Yseux.
Lot n° : 1760