Lot n° : 1756 | Estimation : 250 - 300€
RODIN & OVIDE. Elégies amoureuses. Ornées par Auguste RODIN. Paris, Philippe Gonin, 1935.
Petit in-4, en ff. sous chemise, pièce de titre au dos, étui muet.
Édition illustrée de 31 compositions originales d'Auguste RODIN, dont neuf hors-texte, interprétées en gravure sur bois par Jules-Léon Perrichon. Préface de Georges Grappe, conservateur du musée Rodin.
Tirage unique à 270 ex. ; celui-ci un des 20 hors commerce sur papier spécial pur chanvre, d'après le procédé d'Aristide Maillol, avec un portrait de Rodin, d'après nature, gravé au canif par Perrichon.
Exemplaire enrichi de deux bois gravés hors-texte, dont l'un en deux états et l'autre sur chine.
Saisissant ex-libris gravé, signé par A.E. Jaeger.
Léger manque à un plat de l'étui ; rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Lot n° : 1756
Adjuge : 200 €