Lot n° : 1753 | Estimation : 300 - 400€
ROCHEGROSSE (Georges) & HEREDIA (José Maria de). Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914.
In-4 broché, couv. illustrée rempliée.
Édition en partie originale contenant 4 sonnets inédits.
33 compositions de G. Rochegrosse gravées à l'eau-forte (dont 26 hors texte). Texte dans un bel encadrement gravé.
Tirage à 500 ex. (+ 12 hc) ; n°139 des 95 sur grand Japon ou grand vélin d'Arches (ici Japon), contenant deux états des eaux-fortes dont l'état avec remarques.
On y joint un ensemble de 3 DESSINS ORIGINAUX dont 2 ayant servi à l'illustration de cette édition (provenance atelier Rochegrosse, vente Marambat-Malafosse, Toulouse, 11 avril 2018) :
- "Bacchanale", p. 27, Etude de nu vu de dos, 183 x 100 mm, mine de plomb sur calque monté sur planche avec cachet de vente et notice au crayon au verso.
- "Bacchanale", p. 27, Etude de nu allongé sur le dos, 189 x 92 mm, mine de plomb sur calque monté sur planche avec cachet de vente et notice au crayon au verso.
- étude de noble vénitien de la Renaissance, mine de plomb sur calque, monté sous marie-louise, 203 x 115 mm.
Lot n° : 1753