Lot n° : 1745 | Estimation : 40 - 50€
ROBIDA (Albert). Le portefeuille d'un très vieux garçon. Paris, Librairie illustrée, [c. 1885].
In-18, demi-maroquin ocre à coins, dos lisse orné, p. de titre en maroquin bordeaux, couvertures illustrées conservées, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque signée Noulhac).
Première édition, avec le texte imprimé alternativement en noir, bistre ou rouge.
L'illustration se compose d'un frontispice en couleurs et de nombreuses figures dans le texte.
Bel exemplaire. Comme souvent, il manque la pochette contenant les 5 lettres fac-similés.
Lot n° : 1745
Adjuge : 30 €