Lot n° : 174 | Estimation : 600 - 700€
Languedoc - CATEL (G.). Histoire des Comtes de Tolose. Tolose [Toulouse], Bosc, 1623.
In-folio, basane racinée, dos à nerfs orné.
Édition originale illustrée d'une grande vignette au titre, de 10 portraits in-texte des Comtes de Toulouse ainsi que de très nombreuses lettrines et bandeaux gravés sur bois. (Saffroy III 51020.)
Quelques mouillures claires et marginales en début et fin de volume sinon bel exemplaire.
Lot n° : 174