Lot n° : 172 | Estimation : 120 - 150€
Languedoc. Cité de Carcassonne. Sl, [c. 1900].
In-8 oblong, demi-chagrin rouge, dos lisse muet, titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Album de 12 photographies originales tirées sur papier albuminé, montées sur des cartons légendés. Elles représentent les fortifications et enceinte de la cité (10) et la basilique Saint-Nazaire (2). Très bel exemplaire.
Lot n° : 172
Adjuge : 100 €