Lot n° : 1715 | Estimation : 450 - 500€
MONTHERLANT (Henry de) & DELAUNAY (Robert). La Relève du Matin. Avec dix lithographies de Robert Delaunay. Paris, Spès, 1928.
Petit in-4 demi-maroquin noir, titre en lettres au palladium au dos, papier à bandes multicolores peintes sur les plats, couv. et dos conservés (Le Fil du Livre, Limoges).
10 lithographies hors texte par R. Delaunay.
Tirage à 545 exemplaires ; n° 257 des 440 sur vélin pur fil Lafuma.
Infimes rousseurs éparses. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1715