Lot n° : 1697 | Estimation : 300 - 500€
MALASSIS (Edmond) et FRED MONEY (Raoul Billon dit) & LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Louis Conard, 1930-1933.
3 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées en couleurs rempliées, sous étui commun.
Illustrations in-texte d'Edmond Malassis et Fred Money, compositions décoratives de Paul Baudier, gravées sur bois en couleurs. Exemplaire enrichi de TROIS AQUARELLES ORIGINALES, une placée en tête de chaque tome, illustrant les fables suivantes : Le lion et le moucheron (Malassis), Le villageois et le serpent (F. Money), Les deux perroquets, le roi et son fils (Malassis). Chacune est accompagnée de sa gravure en bon à tirer signé de l'artiste (seulement daté pour Le lion et le moucheron).
Ex. n°34 du tirage de tête limité à 80 ex. sur Japon, accompagné d'une suite des bois sur Chine.
8 premiers ff. détachés au premier tome et 6 ff. détachés au début du troisième tome, sinon bel et rare exemplaire.
Lot n° : 1697
Adjuge : 1300 €