Lot n° : 1687 | Estimation : 150 - 200€
LORANT-HEILBRONN & DOUCET (Jérôme). Princesses de Jade et de Jadis. Paris, Le livre et l'estampe, sd.
In-4 demi-maroquin noir, dos à trois nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée (rousseurs à la couv.).
[4]-[20] pp., [1] f. bl., [20]-[20]-[1] pp. Chaque page gravée est ornée d'une illustration et d'un encadrement Art Nouveau par Lorant-Heilbronn en camaïeux.
Édition originale de ce recueil de trois contes mettant en scène des princesses, au Japon, en Égypte et sur le Gange.
Tirage à 350 exemplaires : n°42 des 25 sur Japon impérial avec une suite des illustrations avant la lettre.
Très bel exemplaire sur Japon bien relié.
Lot n° : 1687
Adjuge : 200 €