Lot n° : 1685 | Estimation : 400 - 600€
LOBEL-RICHE (Almery) & ROLLINAT (Maurice). Les Luxures. Extraits des "Névroses". sl, Le livre de Plantin, 1929.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. Etui cassé avec un pan latéral manquant, mors de la chemise usagés.
31 eaux-fortes de Lobel-Riche.
Tirage à 200 exemplaires ; n°29 des 30 sur japon impérial in-4° raisin contenant : l'eau-forte pure, l'état en noir avec remarques, l'état en sanguine avec remarques, l'état terminé dans le texte et un DESSIN ORIGINAL.
Lot n° : 1685
Adjuge : 400 €